Какими растениями можно оплести сетчатый забор

Многие владельцы коттеджей и дачных участков предпочитают обносить придомовую территорию сетчатыми заграждениями, которые можно оплести различными растениями. Приобрести 3D-заборы, приспособленные к украшению декоративными садовыми культурами, индивидуальные и корпоративные покупатели могут в нашей компании. Какими же именно растениями можно оплести сетчатое ограждение?

Интересно знать

Многие владельцы частных домов и дачники предпочитают украшать заборы плетистой розой. Как и проволока "Егоза", колючки растения способны эффективно ограничить доступ посторонних лиц на участок. К тому же плетистая роза нетребовательна в уходе и цветет с весны до осени, радуя домовладельцев яркими и ароматными бутонами.

Достойное место среди многолетних вьющихся растений, которыми можно украсить сетчатый забор, является клематис. В период цветения его лианы густо покрываются крупными розовыми, фиолетовыми или белыми (в зависимости от сорта) бутонами из 6 радиально расположенных лепестков. Клематис любит большое количество света, и высаживать его нужно на солнечной стороне.

Затененные участки сетчатого забора можно оплести жимолостью. Цветки растения обладают насыщенным приятным ароматом и привлекают большое количество бабочек. Жимолость растет быстро, не требует сложного ухода и устойчива к болезням.

Многие владельцы коттеджей предпочитают оплетать сетчатые заборы плющом. Многолетнее растение является весьма цепким и в перспективе способно обвить не только ограждение, но и дом. Главными недостатками плюща выступают избыточное увлажнение земли и медленный рост. Тем не менее растение на протяжении многих лет является одним из самых популярных средств создания живой изгороди.

Наряду с плющом владельцами частных домов в украшении заборов активно используется девичий виноград. Его листья остаются зелеными до поздней осени, а при увядании окрашиваются в завораживающий красноватый оттенок. Среди однолетних растений, которыми можно украсить сетчатый забор, высокой популярностью пользуются декоративная фасоль, душистый горошек и ипомея.