Спираль Бруно: назначение и методы установки

Создана была эта колючая проволока в годы Первой Мировой войны, для быстрого развёртывания вдоль позиций для сдерживания атак противника. До той поры обычную продольную проволоку нужно было прокладывать, разматывая с большой катушки и через определённые промежутки закрепляя так, чтобы обеспечить достаточное натяжение. В новой форме заградительная линия ставилась за несколько минут - раздвигаясь из сжатого положения, она сохраняла жёсткую цилиндрическую форму без провисаний отдельных участков.

В мирных целях такой форм-фактор начали использовать для натягивания поверх стен, ограждающих складские территории, исправительные заведения, военные части. Также спираль Бруно крепят при помощи специальных кронштейнов на поставленные вокруг предприятий заборы 3d, которые иначе было бы легко перелезть. Такие меры необходимы во избежание хищения сырья, материалов или продукции, как посторонними лицами извне, так и персоналом изнутри.

Монтаж спиральной колючей проволоки

Обычная “колючка” с шипами, закрепленными на жёсткой проволоке, сегодня уступает место более совершенным типам, в том числе схожей конструктивно со спиралью Бруно “егозе”. Последняя представляет собой металлическую ленту с часто расположенными вдоль кромки острыми зубцами. Такой вариант известен также, как режущая лента, которая и в самом деле способна нанести чувствительные порезы при попытке преодолеть сделанное из неё ограждение. В этом у данного типа существенное преимущество перед аналогами с шипами. Чтобы изделие лучше держало форму, желательно совмещать его установку со струнами протяжки, продетыми сквозь кольца.

Закрепляют такую растягивающуюся спираль со сцепленными витками на специальных стойках V- или U-образной формы, а также на прямых или наклонных под углом 75-80 градусов к горизонту кронштейнах. В некоторых случаях допускаются и Г-образные опоры. В первом случае егоза просто укладывается на вилку между штангами, где и закрепляется хомутами или проволокой. Для вертикальных прямых или наклонных кронштейнов используются специальные монтажные скобы из оцинкованной стали.