Какой забор выбрать для таунхауса?

Как правило, при возведении комплекса вытянувшихся в один ряд жилых блоков, образующих таунхаус (городской дом), устанавливаются типовые секционные заборы для разделения территорий. Однако следует учитывать, что такой тип построек отличается от обычных загородных частных домов, являясь в большей степени квартирами. Близость соседей становится веской причиной, чтобы устанавливать достаточно высокие и прочные ограждения, для которых имеет смысл купить 3D сетку. С V-образно изгибающимися прутьями, соединёнными поперечинами, секции имеют ребро жёсткости и способны выдержать большую нагрузку.

Для разделения участков глухие стены из кирпича или металлического профиля в таунхаусах не особо хороши, поскольку ограниченное пространство становится плохо проветриваемым. С учётом большого количества тени от фасада (переднего или заднего) и заборов, снег на такой территории задерживается дольше, а талая или дождевая вода хуже испаряется. Как следствие, в палисаднике создаётся среда с повышенной влажностью, благоприятная для появления мхов и даже плесени.

Варианты лёгких ограждений

Преимущество деревянного забора очевидно - его довольно легко собрать, не имея специальных навыков. Наиболее популярен сегодня недорогой и быстро изготавливаемый штакетник, как удачное сочетание эстетичного вида и защиты от проникновения посторонних. К недостаткам можно отнести необходимость постоянного ухода: ежегодный осмотр на предмет гнилых участков, подкрашивание, замена планок. Другой вариант - штакетник из ПВХ. Он очень прочен и надёжен, может служить десятки лет, без потери свойств и декоративности, но стоимость таких секций довольно высока.

Золотой серединой между ценой и качеством считается сетчатый забор, особенно если пруток покрыт эмалью или полимером, которые надёжно защищают металл от коррозии. Домовладельцами монтаж ограждений из сварной сетки может быть выполнен без сварки. Секции крепятся на столбики с помощью специальных фиксаторов или хомутов и прикручиваются шурупами. Чтобы избежать постороннего внимания, на такие заборы легко повесить специальные длинные кашпо для ампельных (свисающих) или плетущихся растений.