Какой забор сделать на даче?

Забор на даче – вещь необходимая. Он может выполнять функцию защиты от непрошеных гостей, бродячих животных, посторонних любопытных взглядов. А при желании это сооружение можно превратить в архитектурный объект, который будет дополнять и подчеркивать особенности ваших владений. Для изготовления современных ограждений используются разнообразные материалы, сами заборы могут приобретать формы, какие вам больше подойдут для эстетического удовлетворения или надежной защиты: заборы из штакетника или из профлиста, деревянные или металлические, на них может быть декоративная отделка или оцинкованная колючая проволока "АКЛ Егоzа". Исходя из вышесказанного, и следует решать, какой забор ставить.

Виды ограждений

  • Деревяный забор хорош тем, что материал для него вполне доступен и по стоимости, и по наличию в торговых точках. Можно купить готовое изделие, а можно в целях экономии взять обрезные доски и самому их обработать. Правда, прослужит он не так уж и долго, кроме того, его следует регулярно подкрашивать и ремонтировать.
  • Значительно дольше простоит кирпичное сооружение. Особого ухода за ним не нужно, а выглядит он очень солидно. Но обойдется такое ограждение недешево, ведь кроме дорогостоящего материала понадобится и основательный фундамент.
  • Очень популярен сейчас профлист. Широкий выбор цветовой гаммы, практичность, долговечность и простота в установке подталкивают землевладельцев отдавать предпочтение именно ему, хотя по внешнему виду данному материалу далеко до совершенства. Намного красивее выглядят варианты заборов, скомбинированные с кирпичом.
  • Забор из декоративных бетонных плит и прочен, и имеет весьма привлекательный вид, но своими руками изготовить его будет затруднительно.
  • Ограда из металлической сетки, хоть не защитит вас от посторонних взглядов, но прослужит долго, кроме того, от нее нет тени, что для дачи немаловажно.

Какой бы вариант вы ни выбрали, он потребует индивидуального подхода с учетом целей, местности, особенностей застройки вашего участка. В большинстве случаев монтаж заборовможно осуществить своими силами, что дает возможность сэкономить и каждый день с гордостью созерцать творение своих рук.