Виды заборов и ограждений для частных домов

Так уж повелось в нашей стране: каждая усадьба вне зависимости от места расположения должна иметь барьер, отделяющий ее от внешнего мира. Иногда граница участка только символически обозначена низкими перилами, но чаще всего ограждение выполняет защитную функцию. При выборе материала для ограждения застройщик обычно руководствуется тремя критериями:

  • цена;
  • эстетическая привлекательность;
  • долговечность.

Немаловажным фактором является также уровень сложности монтажа заборов : никто не хочет, чтобы работы затянулись на неопределенный срок.

Самые дорогие заборы

Если вас вдохновляет подвиг китайцев тысячелетней давности, есть смысл попробовать построить уменьшенную копию их стены. Понадобится шлакоблок 20*20*40. Для нижних пяти рядов лучше использовать монолит, а выше предпочтительней класть пустотелый строительный камень. Для двухметровой стены потребуется фундамент глубиной не менее 50 см. Дополнительные расходы придется понести, чтобы придать забору достойный вид: нужна штукатурка и покраска.

Последнее время пользуются популярностью комбинированные заборы, в которых из кирпича выкладываются нижние полметра ограждения и столбы. Между опорами горизонтально устанавливают четыре ряда стального уголка, к которому при помощи шурупов крепят металлический профиль. Для столбов рекомендуется покупать клинкерный кирпич с высокой плотностью. Следует быть очень внимательным при покупке цемента для кладочного раствора, в его составе не должно быть шлака, иначе каждую весну на заборе будут растекаться белые «кляксы».

Ограждения, которые можно установить за 2 дня

Ограждения из поликарбоната стали модными буквально 10-15 лет назад. Оригинальный внешний вид привлекает многих любителей необычного. Разрушение структуры сот под воздействием солнечных лучей – главный недостаток такого забора.

Если вас интересует практичность, долговечность и возможность быстрой установки, стоит обратить внимание на заборы из металлической сетки, которая для придания большей жесткости конструкции имеет выступы. Такое ограждение окрашивается в специальных камерах, поэтому все сварные швы надежно защищены от коррозии.

Когда одна из сторон вашего участка выходит на пустырь, желательно закрепить по верхней части забора защитное приспособление от непрошеных гостей. Купить колючую проволоку в Краснодаре можно в нашем магазине.