Как монтировать калитку на забор из сварной сетки?

Сварная сетка является одним из наиболее популярных материалов, используемых для монтажа различных ограждений. Ячейки между проволоками обычно имеют форму прямоугольника или квадрата. Нередко помимо классических вариантов можно встретить и более оригинальную продукцию, которая позволяет создать 3D -еврозабор. Главной его особенностью является изогнутая проволока, благодаря которой конструкции смотрятся более объёмными. Важно помнить, что помимо монтажа самой сетки, необходимо позаботиться о создании в ней прохода, оснащённого дверцей подходящего размера.

Особенности установки

Выбрать место для размещения калитки рекомендуется ещё на этапе строительства ограждения. После этого важно определиться с размерами конструкции. Для удобства и быстроты монтажа рекомендуется заранее сделать её чертёж. Следует помнить, что калитка может не только являться отдельным элементом забора, но также располагаться внутри другой части. Например, для этих целей нередко используются откатные и распашные ворота.

Обычно ширина конструкции варьируется от одного до полутора метров, но каких-либо серьёзных ограничений не существует, поэтому каждый может подобрать для себя оптимальный вариант. Важно чтобы рама изделия была на несколько сантиметров уже отведенного под калитку проёма. Благодаря этому открытие створки будет осуществляться свободно без какого-либо неприятного скрипа. Высота калитки обычно зависит от ваших предпочтений. Но важно чтобы между нижней частью конструкции и землёй оставался небольшой зазор.

Если калитка монтируется как отдельный элемент ограждения, то для её установки потребуется пара опорных столбов. Их следует частично закопать в грунт, а после для большей надёжности забетонировать основание. На один из столбов в дальнейшем привариваются петли для размещения калитки, а на другой — элементы, используемые для установки замка или щеколды, если таковые необходимы. Для большей защищённости участка от незаконного проникновения третьих лиц рекомендуется проводить монтаж СББ по всему периметру.