Технология монтажа сетчатого забора

Установка сетчатого забора – простой в исполнении способ обозначить границы своего участка. Конечно, сегодня существует множество других материалов с более презентабельным внешним видом. Но и стоимость их на порядок выше, к тому же они трудоемкие в установке. Поэтому профнастил, кирпич, искусственный камень используются для капитального ограждения загородного коттеджа. Если же требуется монтаж заборов для отделения хозяйственной зоны от жилой, создания вольера для животных, обозначения границы владения дачи, то лучше всего отдать предпочтение сетке-рабице.

Этапы установки ограждения

Размеры сетки варьируются по длине (от 10 до 20 м) и ширине (1,5-4 м). Ячейки выполняются в виде квадрата, ромба и прямоугольника. Различают несколько видов сетки-рабицы:

  • Неоцинкованная. Производится из необработанной проволоки черного цвета. Обладает небольшим сроком службы.
  • Оцинкованная. Отличается надежностью и устойчивостью к коррозии. Срок ее эксплуатации составляет 20-25 лет.
  • Пластифицированная. Обработана полимерной порошковой краской, поэтому выглядит более эстетично по сравнению с первыми двумя вариантами.

Установка сетки-рабицы осуществляется в следующей последовательности:

  • Разметка участка. Она позволит определить нужное количество материала. Для этого по всему периметру участка необходимо вбить колышки и через них протянуть шнур. По его длине определяется, сколько метров сетки потребуется для сооружения забора.
  • Монтаж столбов. Их установка осуществляется с шагом в 2,5-3 метра. В качестве столбов могут выступать металлические трубы или деревянные бруски. Первый вариант предпочтительней, так как прослужат они дольше. Для усиления стоек на дне каждой ямы необходимо обустроить песчаную подушку и тщательно ее утрамбовать. Устанавливать опоры следует строго вертикально. Проверить правильность их монтажа можно с помощью отвеса либо строительного уровня. Засыпка ям выполняется грунтом, при необходимости их можно залить бетонным раствором.
  • Крепление сетки. Начинать необходимо от столба, стоящего на углу. К опорам из дерева сетка прибивается гвоздями. На металлических столбах для этого предусмотрены специальные крючки. Кроме того, сетку прикрепляют к столбу с помощью сварки. При переходе от одного столба к другому ее постоянно нужно натягивать, чтобы не провисала. В верхней и нижней ее части пропускается проволока толщиной 5-6 мм, отступая от края на 10-15 см, для скрепления со следующим рулоном.

Сетка-рабица – сравнительно недорогой материал. Помимо невысокой стоимости, она легко устанавливается. Сетчатая конструкция отлично пропускает солнечный свет и имеет хорошую вентиляцию. Не уступает она деревянным и металлическим заборам и по безопасности ограждения. Для дополнительной защиты территории можно купить «Егозу» - колючую проволоку, которая создаст надежный барьер от проникновения на участок непрошеных гостей.