Как производят колючую проволоку?

 

Заборы многих складских территорий оснащены колючей проволокой, препятствующей проникновению на охраняемый объект посторонних лиц. Спиралевидный барьер является обязательным атрибутом ограждения пенитенциарных учреждений. Производство колючей проволоки происходит в несколько этапов, которые осветит данный материал.

На заметку читателю

Материалом для изготовления неразрывного заграждения выступает листовая нержавеющая сталь, свернутая в рулоны весом более тонны. В некоторых случаях металл покрывается хромом, повышающим устойчивость готового изделия к коррозии, так как колючая проволока подвергается интенсивному воздействию атмосферных осадков.

Поступающая в производственный цех сталь разворачивается и выпрямляется на специальном станке. Далее осуществляется нарезка стального полотна на ленты, толщина которых, как правило, составляет 0,6 мм. Полосы металла перед подачей в многотонный штамповочный пресс проходят через валики, смазывающие материал маслом, для того чтобы ножи, расположенные внутри оборудования, легко разрезали сталь.

Получаемые на выходе ленты с острыми лезвиями, способными с легкостью распороть любую ткань. Тем не менее при помощи специального инструмента заграждение все еще можно разрезать. Для придания изделию дополнительной прочности оснащенные лезвиями ленты оборачиваются вокруг специальных колес и подаются в аппарат, в котором полуфабрикат армируется проволокой из карбоновой стали толщиной в 2,5 миллиметра. Таким образом, для того чтобы разорвать заграждение, понадобится приложить усилие в тысячу килограмм.

Далее острая лента подается на конусообразную катушку, которая придает изделию спиралевидную форму. После того как проволока будет собрана в пружину, роботизированный станок создает из нее завитки, придающие неразрывному заграждению устойчивость. Готовое изделие собирается в мотки в целях удобного развертывания на охраняемом объекте. Приобрести колючую проволоку, а также забор из сварной сетки 3D можно в нашей компании.